«Челмет» провел первый домашний матч в сезоне. Челябинцы приняли на льду «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы. На старте встречи отличился Алексей Савельев. Гол для него стал первым во Всероссийской хоккейной лиге. Второй период команды закончили при счете 2:2. В третьем — забросили еще по две шайбы. В серии буллитов победу забрали гости — 4:5

«Магнитка» на своей площадке сыграла против саратовского «Кристалла». За два периода ни один из 39-ти бросков команд не стал результативным. Развязка матча наступила в середине третьей двадцатиминутки, где гол забил нападающий «сталеваров» Борис Осипович. Шайба стала единственной и победной для хозяев.

В следующем матче «Магнитка» 28 сентября на своей площадке примет ЦСК ВВС. Продолжается домашняя серия и у «Челмета». Челябинцы 30 числа сыграют против «Кристалла».

«Динамо-Метар» обыграл «Омичку»

Женский волейбольный клуб «Динамо-Метар» на выезде обыграл «Омичку». Хозяева площадки закрепили за собой первую партию. Но челябинки перевернули ход матча и первенствовали в следующих трех сетах. Причем в каждом из них победили с разницей не меньше пяти очков. Итоговый счет — 3:1 по партиям.

Елизавета Диких внесла наибольший вклад в успех «Динамо-Метар». Против бывшей команды диагональный набрала 20 очков. Продолжить победную серию волейболистки попытаются при своих трибунах. 30 сентября челябинки сыграют против нижегородской «Спарты».

В регионе открыли новую полосу для пятиборья

В конноспортивном комплексе «Рифей» открыли спортивную площадку. На полосе препятствий будут тренироваться пятиборцы. Они будут осваивать новую дисциплину олимпийского вида спорта. Ведь конкур теперь заменила верховая езда.

«Это пятиборье, но уже не то, которое было задумано Пьером де Кубертеном более 100 лет назад и имело популярность, в том числе в нашем регионе. Мы, конечно, сожалеем. Но двигаемся дальше. Хорошо, что есть такая возможность», — рассказала старший тренер сборной Челябинской области по современному пятиборью Лариса Тарасова.

Сразу после открытия полосы, победитель гонки «Русский ниндзя» Виталий Потапов провел мастер-класс для воспитанников спортшколы. И прошел стометровую трассу с препятствиями, прыжками и рукоходом.

«Все решает то, с какой ты скоростью бежишь. От также зависит и сложность проката», — отметил победитель гонки «Русский ниндзя» Виталий Потапов.

Этапы полосы препятствий попробовали пройти и юные спортсмены.

«Уже сейчас мы стоим, а ребята подходят и спрашивают, можно ли им просто прийти и потренироваться на полосе препятствий. Я думаю, это тоже будет у нас как вид спорта параллельно развиваться», — пояснила директор спортшколы олимпийского резерва «Рифей» Наталья Алистратова.

Новую площадку в спортшколе «Рифей» установили при содействии Фонда поддержки олимпийцев России.

«Мне хочется от лица Министерства физической культуры и спорта и от лица правительства Челябинской области поблагодарить Фонд поддержки олимпийцев России за этот подарок, который, как я вижу, вызвал неподдельный интерес у спортсменов и тренеров», — подчеркнула исполняющий обязанности первого заместителя министра физической культуры и спорта Челябинской области Анна Кодина.

Изменения в пятиборье уже вступили в силу. На следующей Олимпиаде, в 2028-м году, спортсмены будут состязаться по новым правилам.

В Златоусте прошли соревнования по скалолазанию

В Златоусте прошел турнир по спортивному скалолазанию. «Кубок снежных барсов» приняла гора Мышляй. Атлеты соревновались в дисциплине «Трудность», где нужно было добраться до определенной точки «топа».

Соревнования провели в 30-й раз. На традиционных стартах по скалолазанию определяли сильнейших среди 66 школьников. Всего было два этапа. В квалификации участвовали все. По ее итогу в финал вышли четыре лучших спортсмена в каждой категории.

У подножия горы Мышляй также провели соревнованиях по туристической технике, где выявляли лучших в навыках организации переправ, скалолазании, ориентировании на местности и викторине.