Погрузитесь в мир исторических исследований! В Челябинске стартовали «Дни истории» — научная конференция, посвященная годовщине Великой Победы и памяти выдающегося историка Анатолия Кириллова. Узнайте, как современные ученые сохраняют и переосмысливают историческую память о войне.

Литературные артефакты, посвященные Великой Отечественной войне, стали предметом обсуждения на научной конференции «Дни истории». В этом году мероприятие посвящено годовщине Великой Победы и памяти Анатолия Кириллова — известного историка и автора книг об Уральском добровольческом танковом корпусе.

Ученые обсудили вопросы сохранения памяти о Великой Победе в послевоенных источниках, а также исследовали историческую политику последних лет. Особое внимание было уделено направлениям, привлекающим современных историков, и изменениям в методах сохранения культурного наследия.

«Мы оцениваем наши цифровые гаджеты через призму их памяти. Мне бы хотелось поговорить о том, как память истории, как культурная память живет сегодня в социальных сетях, на различных сайтах и в онлайн-архивах», — отметила доктор культурологии Людмила Зубанова.

На конференции свои исследования представили более двадцати историков из Южного Урала, Москвы и Башкирии. Часть спикеров приняла участие в формате видеосвязи. Слушателями стали не только опытные ученые, но и начинающие исследователи.

«Мы пригласили студентов ЧГИКа, работников музеев и архивов, наших аспирантов и магистрантов, потому что „Дни истории“ прежде всего ориентированы на молодежь», — подчеркнул доцент кафедры истории Алексей Терехов.

«Дни истории» проводятся в Челябинске уже в третий раз. Организаторы планируют сделать конференцию доброй традицией для южноуральских исследователей.