Сергей Мозякин покидает тренерский штаб хоккейного «Металлурга». Об этом заявил директор клуба Алексей Жлоба на пресс-конференции по итогам минувшего сезона.

«Мы после крайней игры, через пару дней договорились о том, что он возвращается на свое прежнее место и будет заниматься перспективным развитием», ― пояснил директор «Металлурга» Алексей Жлоба.

Искать нового специалиста по нападающим в тренерский штаб Андрея Разина не планируют. Зато активный поиск идет во вторую команду системы клуба. В грядущем сезоне Всероссийской хоккейной лиги дебютирует «Магнитка». Состав будут формировать из воспитанников «Металлурга», которые ранее набирались опыта в «Южном Урале» из Орска.

«Рассматриваем ребят не старше 98-го, 99-го годов. 30-летних, конечно, даже если они наши, брать не будем», ― отметил спортивный директор «Металлурга» Сергей Гомоляко.

В минувшем сезоне «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина. Теперь защитить чемпионство будет тяжелее. В новом походе за трофеем команде не поможет нападающий Максим Карпов. Сейчас клуб прорабатывает варианты обмена форварда.

«Челябинск» уступил «Краснодару-2»

Футбольный клуб «Челябинск» дома уступил дублю «Краснодара». Первый тайм остался за хозяевами. Южноуральцы были нацелены на атаку и открыли счет уже на четвертой минуте. Но во второй половине матча пропустили два мяча и проиграли.

Главный тренер «Челябинска», Роман Пилипчук, отметил: у команды непростой календарь. В мае его игроки провели семь матчей. Что сильно сказалось на физическом состоянии.

До конца чемпионата в «золотой» группе Второй Лиги А командам остается провести по две встречи. И математические шансы на борьбу за выход в Первую Лигу у «Челябинска» еще остаются. Но для этого нужно не только побеждать самим. Но и ждать ошибок конкурентов за третью строчку.

«Динамо-Уралочка» вышла в полуфинал Кубка России

«Динамо-Уралочка» стартовала с победы в Кубке России по водному поло. В четвертьфинале команда из Златоуста встретилась с волгоградским «Спартаком».

Первый период соперники провели в равной борьбе. «Уралочки» ушли на перерыв в ранге лидера, пусть и с преимуществом лишь в один мяч. Более команда Михаила Накорякова не позволила сопернику сокращать отрыв в счете. Наши землячки забрали все игровые отрезки и довели дело до победы ― 19:9.

Успешное выступление выводит команду из Златоуста в полуфинал Кубка России. Где соперником за выход в решающую стадию будет московский «СКИФ-Восток».

Копейчанка ― чемпионка России по велоспорту

Копейская велогонщица Кристина Ильина стала чемпионкой России в дисциплине маунтинбайк-марафон. Состязания принимал поселок Орехово в Ленинградской области.

Несмотря на дополнительные препятствия, подготовленные непогодой, Кристина Ильина уверенно прошла всю дистанцию в 84 километра и финишировала первой. Она преодолела трассу менее, чем за четыре часа и опередила второго призера на тринадцать с половиной минут.

Чемпионский титул стал вторым для Кристина Ильиной в этом сезоне. В январе она выиграла чемпионат страны по велокроссу.

Магнитогорск принял турнир по парусному спорту

В Магнитогорске прошел областной турнир по парусному спорту. Из Миасса на старты приехали братья Матвей и Глеб Самбук. На борт яхты они впервые вошли год назад. И настолько вдохновились водной стихией, что теперь намерены связать с ней всю жизнь.

А вот Таир Ахметов ― местный спортсмен. С прошлой осени юноша занимается в секции парусного спорта на базе клуба «Металлург-Магнитогорск». Уже успел полностью освоить тонкости подготовки судна. И на соревнованиях сам снаряжал яхту.

На областных состязаниях в Магнитогорске в мастерстве управления яхтой соревновались 40 спортсменов со всего региона. Причем каждому из них во время заплыва было необходимо следить сразу за 19-ю параметрами. Прежде всего, за силой и направлением ветра.