«Челмет» стал победителем мемориала Николая Парышева. В последней игре предсезонного турнира в Кургане команда встретилась с «Рубином». Первыми гол забили тюменцы. Но чуть позже Михаил Горюнов-Рольгизер сравнял счет, и Никита Телегин вывел «черно-белых» вперед.

«Рубин» ударно провел третий период и победил со счетом 4:2. Челябинцы же, несмотря на поражение, остались первыми по итогам турнира.

Теперь «Челмет» возвращается домой. В столице Южного Урала команда Марата Аскарова проведет четыре товарищеские встречи. 17 и 18 августа «черно-белые» сыграют против бронзового призера чемпионата Казахстана, карагандинской «Сарыарки». 24 и 25 числа челябинцы снова встретятся с тюменским «Рубином».

«Челябинск» обыграл «Волгарь»

Футбольный клуб «Челябинск» в гостях обыграл «Волгарь». Южноуральцы вышли вперед усилиями капитана Алексей Померко на 18-й минуте. Соперник ответил голом еще до перерыва. Победный мяч челябинцы забили в середине второго тайма. Отличился Никита Голдобин — 2:1.

В этом сезоне «золотой» группы Второй лиги А «Челябинск» пока не проигрывает. Победная серия команды теперь насчитывает три матча. Южноуральцы возглавляют турнирную таблицу чемпионата. И опережают ближайшего преследователя, московский «Велес», на два балла.

17 августа на своем поле «Челябинск» попытается продолжить серию без поражений. В этот день команда Романа Пилипчука в столице Южного Урала встретится со «Спартаком» из Костромы.

Челябинские футболисты обыграли «Нефтехимик»

Футболисты областной спортшколы обыграли «Нефтехимик». Сверстников из Нижнекамска на своем поле победили юноши 2007-го года рождения. Челябинцы открыли счет в середине первого тайма и дважды отправили мяч в ворота соперника.

«Нам нужен был быстрый гол, чтобы успокоить игру. Поэтому мы реализовали все свои моменты и не дали сопернику забить мяч», — рассказал нападающий «Челябинск-ОСШ-2007» Кирилл Винокуров.

Во втором тайме команды сыграли не так результативно. Единственный гол остался за авторством хозяев поля. Челябинцы довели встречу до крупной победы — 4:1. И сохранили за собой третью строчку в таблице Юношеской лиги Приволжье.

«Хорошая игра, динамичная игра, много борьбы. Выполнили все установки. Поначалу, наверное, не получалось, но в итоге мы проявили верную коррекцию и выиграли», — пояснил главный тренер «Челябинск-ОСШ-2007» Константин Маляренко.

Команда 2008-го года рождения в своем противостоянии уступила «Нефтехимику». Челябинцы в первом тайме пропустили три гола. Все попытки отыграться успехом не закончились. Итогом стало поражение со счетом — 0:3. При этом футболисты областной спортшколы остались на шестом месте в таблице чемпионата.

Первый тайм — это провал. Во втором тайме вышли, должны были забивать, стараться отыграть преимущество «Нефтехимика», но без шансов», — поделился вратарь «Челябинск-ОСШ-2008» Александр Суворов.

Самые младшие футболисты областной спортшколы, 2009-го года рождения, обыграли сверстников. Челябинцы пропустили атаку на старте встречи. Но после перерыва забили дважды и взяли верх над соперником со счетом — 2:1.

«Игра была напряженная. В первом тайме немного не собрались. Во втором вышли более собранными, доказали, что мы хозяева поля и забили два гола», — отметил полузащитник «Челябинск-ОСШ-2009» Илья Дылдин.

Игроки 2009-го года рождения по-прежнему занимают десятое место в таблице Юношеской лиги Приволжье. Команда Андрея Львовски прервала четырехматчевую серию поражений в чемпионате. 15 августа на стадионе «Центральный» челябинцы примут сверстников из саранской «Мордовии».

В Челябинске завершился фестиваль водных видов спорта

В Челябинске во второй раз прошел городской фестиваль водных видов спорта. Масштабный праздник устроили на Шершневском водохранилище в День физкультурника. Участниками смогли стать и гости из других городов. Например, Алексей Кульбякин из Миасса. Своим результатом в состязаниях по сапбордингу он остался доволен.

В этом году челябинцев бесплатно обучали сапбордингу. Для них фестиваль стал первым турниром. Новички преодолели спринтерскую дистанцию в 200 метров. Более подготовленные спортсмены разыграли награды в профессиональном заезде на два километра.

«Некоторые ребята уже получили спортивные разряды. И сегодня участвуют в категории "Про". А те, которые в этом году начали участвовать, их примерно 20 человек сегодня на соревнованиях, они любители. Но я переживаю за каждого. И надеюсь, что они смогут занять призовые места», — отметил инструктор по сапбордингу, организатор бесплатных тренировок Дмитрий Кочнев.

В гонках на сапбордах участвовали не только взрослые, но и дети в возрасте от 11 лет. Они разыгрывали награды в личном зачете. В более зрелищных заездах, на лодках класса «Дракон», участвовали команды из 20 человек.

«В празднике принимают участие все желающие. От любителей до профессиональных спортсменов. 9 команд у нас заявлены на лодках класса "Дракон". И около 60 участников на сапборды», — рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Челябинска Максим Клещевников.

Также участники фестиваля водных видов спорта смогли посоревноваться и на суше: в состязаниях по волейболу и мини-футболу, настольному теннису и мини-гольфу.