Александру Фёдорову в эти выходные исполнилось бы 73 года. В честь Дня рождения легендарного промышленника в Челябинской опере звучал Государственный симфонический оркестр имени Светланова. Почтил память почетного челябинца и глава региона.

«Благодаря ему и его партнерам в Челябинской области начали говорить о благотворительности, реализовывать культурные и социальные проекты. Во многом это продолжается и сейчас», — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Фёдоров посвятил 45 лет Челябинскому трубопрокатному заводу. Он стал одним из создателей «Белой металлургии» и множества благотворительных проектов. Поддерживал школы, храмы и просто помогал людям.

«Ежегодно мы проводим такие концерты, приглашая лучшие музыкальные коллективы страны, талантливых солистов и тщательно подбирая репертуар. Таким образом, мы создаем новую музыкальную традицию в Челябинске — собираться 1 февраля, чтобы почтить память Александра Фёдорова», — отметил социальный инвестор, почетный гражданин Челябинской области Андрей Комаров.

Еще одна традиция — вручение деятелям искусства грантов имени Александра Фёдорова. Он был членом попечительского совета Челябинской оперы. В этом году награду за творческий вклад в развитие театра присвоили 13-ти лучшим артистам и сотрудникам. В их числе Татьяна Горр, работник детской школы вокала при оперном театре, которую основали Александр Фёдоров и Андрей Комаров. Сначала она водила сюда на занятия дочь, а потом и сама, что называется, «втянулась» в процесс.

«Мы выступаем в театре, участвуем в спектаклях. Также у нас есть свои школьные постановки. Выходим и на городские площадки. Я очень благодарна Андрею Ильичу Комарову, Фёдорову Александру Анатольевичу за создание такой школы», — добавила помощник художественного руководителя Детской школы вокального искусства при Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки Татьяна Горр.

Благодарными остались и челябинцы, которые пришли послушать столичный оркестр.