В Челябинске открыли Чемпионат России по лёгкой атлетике. Его принимает стадион имени Елены Елесиной. Традиционно зажигают олимпийский огонь. Честь выпадает Василию Мизинову. Гости церемонии открытию уверяют: иедя уникальна, ни в одном регионе России такого видеть не приходилось.
Но не огнём единым запоминается Василий Мизинов болельщикам на трибунах. Он же первым из южноуральцев становится обладателем золотой медали. Добывает её в спортивной ходьбе на десять тысяч метров. Но есть место и печали — не удалось побить рекорд России. Его Виталий ранее сам же и установил.
На церемонии открытия — спортсмены из 69-ти регионов России. Впервые на соревнованиях выступают и спортсмены из Беларуси. Ирина Привалова, олимпийская чемпиона 2000-го года по лёгкой атлетике, отмечает: соревнования — шанс для спортсменов выйти на новый уровень.
Перед стартом Чемпионата России на стадионе имени Елены Елесиной обновили разминочную площадку. Теперь там не две дорожки, а полноценный круг. Преображения оценивает губернатор Алексей Текслер.
Также глава региона награждает первых чемпионов: призёров в спортивной ходьбе 10 тысяч метров и забега на сто метров. Им вручают уникальные медали, которые сделали на Южном Урале. Смотреть Чемпионат России по лёгкой атлетике можно на сайте 1obl. tv. Покажут его и пятого и шестого августа телеканал ОТВ.

«Белые медведи» уступили «Сибирским снайперам»

«Белые Медведи» уступили во втором матче предсезонного турнира в Омске. Победа со счётом 3:1 осталась за «Сибирскими Снайперами».
На третьей минуте встречи челябинцы выходят вперед. Нападающий Егор Горбунов реализует численное преимущество броском с дальней дистанции.
Но затем сибиряки переворачивают ход игры. Егор КлЁсов сравнивает счёт в середине первого периода.
Во втором игровом отрезке нападающий «снайперов» Роман КоченЁвский наносит победный бросок в большинстве. На 27-й минуте его партнер по команде Илья ЛюзенкОв устанавливает окончательный счёт в матче.
В составе челябинцев дебютную игру на этом турнире провели три игрока. Вратарь Валерий Петров, защитник Никита Киселёв и нападающий Никита БуракОв.
В следующем матче «Белые медведи» сыграют против хозяев турнира и финалистов прошлого розыгрыша Кубка Харламова — Омских ястербов.

«Стальные лисы» обыграли «Крылья Советов»

«Стальные Лисы» обыграли московские «Крылья Советов» со счётом 3-2. В последней игре турнира в Беларуси тренерский штаб сталеваров внёс восемь изменений в состав. Но это ничуть не помешало команде одержать победу.
В середине первого периода защитник «крыльев» Эмиль САльников отличается в большинстве и выводит свою команду вперёд.
Во второй двадцатиминутке «Стальные лисы» восстанавливают паритет на табло. Нападающий Михаил Фёдоров наносит результативный бросок с острого угла.
Спустя пять минут форвард москвичей Савелий ЛученкОв вновь выводит «Крылья» вперёд. В третьем периоде магнитогорцы переворачивают ход игры. Нападающий Игорь Нечаев сравнивает счёт. А Данил СеразетдИнов приносит победу «Стальным лисам».
На турнире в Бобруйске южноуральцы одерживают третью победу кряду. Команде вручают главный приз — кубок. До девятого августа «Стальные лисы» продолжат тренировки в Беларуси. Затем вернутся домой и начнут подготовку к домашнему мемориалу Ромазана.

Савостов вошел в тренерский штаб «Челбаскета»

Никита СавОстов вошел в тренерский штаб «Челбаскета». В команде он будет отвечать за индивидуальную подготовку игроков.
Никита СавОстов — создатель первой онлайн-школы по баскет-атлетизму. Специалист уже провел для игроков «Челбаскета» индивидуальные тренировки. И, как отмечают в клубе, работа с новым наставником со знаком «плюс» влияет на физическую форму баскетболистов.

Челябинцы завершили тур ЮФЛ без поражений

Команды областной спортшколы по футболу без поражений завершили тур Юношеской лиги — Приволжье. Они встречались с одним из лидеров — саранской «Мордовией».
Игроки 2008-го года рождения первый тайм проводят без забитых мячей. Но и в свои ворота не пропускают. На 72-ой минуте соперник всё же находит счастье в штрафной челябинцев. Но команда Константина МалярЕнко находит силы отыграться.
Автор забитого мяча — Егор ВиденЕев. Пусть и выступает на позиции опорного полузащитника, в момент гола оказывается на ударной позиции.
В итоге матч завершается вничью. После 16-ти туров юноши 2008-го года рождения занимают восьмую строчку среди 16-ти команд.
А матч футболистов 2007-го года рождения против соперника из Саранска получается драматичным. Артём Пермяков выводит челябинцев вперёд на 59-ой минуте.
Но уже на 62-ой минуте один из игроков хозяев получает вторую жёлтую карточку. И оставляет команду в меньшинстве. Мастерства и характера челябинцам хватает, чтобы выстоять и добиться итоговой победы.
Но даже без них команда набрала заветные три очка. И теперь идёт шестой в общей турнирной таблице. Уже седьмого августа, дома челябинцы примут сверстников из пензенского «Зенита».

В Увельском районе прошел форум по самбо

В Увельском районе прошел региональный форум в честь 85-летия самбо. Для борцов области проводят мастер-класс. Внимательно наблюдает за каждым приёмом Вероника МягкИх. Она делает первые шаги в самбо. И уверяет: навыки будет использовать с умом и ответственностью.
Делится опытом с будущими звёздами самбо бронзовый призёр чемпионата мира Александр КуликОвских.
От теории самбисты переходят к практике. И выходят биться на борцовский ковер. Ивану СИмонову 13 лет, 7 из которых он посвятил самбо. На турнире становится чемпионом в своей весовой категории. Теперь ставит перед собой более амбициозные цели.
На турнире посвященном 85-летию самбо сражаются 67 борцов. Соревнования проходят на площадке Увельского дворца самбо.
В рамках форума власти региона вместе с представителями минспорта обсуждают вопросы развитие самбо в области и в частности, проекта «Zа самбо».
На заседании также вручают благодарственные грамоты за подготовку форума и активное участие в развитии спорта в регионе.

Борзаковский — гость программы «Весь спорт»

На Олимпийских играх в Афинах он завоевал «золото» в беге на 800 метров. Юрий Борзаковский — чемпион мира и Европы, 12-кратный Чемпион России стал гостем программы Весь СПОРТ, и рассказал о своем детстве и родителях.
Как именитый спортсмен попал в легкую атлетику? И почему его тактический рисунок бега узнал весь мир? Узнаете в итоговой программе Весь СПОРТ в субботу в 21:15 и в воскресенье в 10:45 на ОТВ.

Даже лето — не преграда для почитателей хоккея. Ведь погонять шайбу можно даже в роликах и по асфальту. Вот только увлечение явно смущает прохожих. Кто-то просто сторонится парня, несущегося на высокой скорости с клюшкой. Иные пытаются уйти с дороги. Впрочем, главному герою этого видео явно не до них. У него свой мир, где есть только хоккей. В силах отвлечь его только собака. Но, судя по настрою, любовь к спорту хвостатая не разделяет. Так что хоккеисту впору искать другое место для тренировок. Иначе показывать придётся уже не чудеса обводки, а спринтерские качества.