Валерия Шабалина продолжает победное шествие на Паралимпиаде в Париже. В финал на двухсотметровке комплексным плаванием она попала только с четвертым временем по итогам предварительных заплывов. Но свою коронную дистанцию прошла уверенно, добавляя скорость на каждом отрезке.

«Я до последнего «полтинника» переживала, что Лера не видит свою соперницу. Но потом я поняла, что она идет вольным стилем в нужную сторону и финиш уже не отдаст. Поэтому у нас золото. Спасибо большое тем, кто нас поддерживает и кто за нас болеет», — отметила главный тренер национальной сборной по плаванию Татьяна Новикова.

Челябинка опередила серебряного и бронзового призеров из Великобритании и Японии на полторы и пять секунд соответственно. Теперь Валерия Шабалина — двукратная чемпионка Паралимпийских игр. С очередным успехом спортсменку и ее тренера поздравил губернатор Алексей Текслер.

6 сентября Валерия Шабалина выйдет на заключительный старт на дистанции 100 метров на спине. В этот же день выступят в заплывах Елизавета Сидоренко, Ирина Девятова. И двукратный чемпион Паралимпийских игр Дмитрий Черняев. Соревнования в столице Франции завершатся 8 сентября.

«Трактор» уступил «Автомобилисту» в первом матче сезона

«Трактор» уступил в первом матче нового сезона Континентальной хоккейной лиги. «Черно-белые» начали регулярный чемпионат гостевой встречей с «Автомобилистом». В стартовом игровом отрезке «Уральского дерби» челябинцы пропустили атаку. Но спустя 19 секунд сравняли счет.

Во втором периоде соперник отличился как в большинстве, так и в меньшинстве. Но Виталий Кравцов своим броском в концовке двадцатиминутки вернул интригу в поединок — 2:3.

«Интересная игра была, немножко сумбурная. Надо разобраться с игрой в неравенствах: что в большинстве, что в меньшинстве, и будет нам счастье», — отметил нападающий «Трактора» Александр Шаров.

Но в третьем периоде счастья «Трактору» найти не удалось. Челябинцы нанесли19 бросков по воротам, но еще раз отправить шайбу за спину Евгения Аликина не смогли. И уступили в «Уральском дерби» со счетом — 2:3.

«Первая игра регулярки и сразу «Уральское дерби». Матч получился насыщенным, интересным. К сожалению, не в нашу пользу. Но ничего страшного, это только начало», — подчеркнул защитник «Трактора» Илья Карпухин.

Несмотря на поражение, главный тренер Бенуа Гру доволен игрой, которую его команда показала на льду. Но акцентирует внимание наставник и на проблемных местах.

«Думаю, что в этом матче мы сделали много вещей правильно: хорошее катание, пас, борьба. Ребята создавали моменты у ворот соперника, но не смогли их реализовать. Сегодня мы проиграли битву спецбригад, на это и обратим пристальное внимание», — заявил главный тренер «Трактора» Бенуа Гру.

«Трактор» продолжает выездное турне. Извлечь урок команде нужно до 6 сентября. В этот день в Астане «черно-белые» сыграют против «Барыса». Матч в прямом эфире смотрите на телеканале ОТВ и сайте 1obl.tv.

«Челябинск» вышел в четвертый раунд Кубка России

Футбольный клуб «Челябинск» вышел в четвертый раунд Кубка России. На пути в эту стадию «горожане» дома встретились с «Чертаново». Первая половина матча прошла без голов. Уже на старте второго тайма Валерий Горбачик вывел челябинцев вперед. Результативный удар стал единственным и победным для команды.

Соперник «Челябинска» по четвертому раунду Кубка России пока неизвестен. А вот в чемпионате Второй лиги А все предельно ясно. 8 сентября южноуральцы в Новосибирске сыграют против «Сибири».

Миасское «Торпедо» уступило «Амкару»

Миасское «Торпедо» в Перми уступило «Амкару» в третьем раунде Пути регионов Кубка России. «Автозаводцы» вышли на встречу с большими перестановками в составе. Они изменили 10 из 11 игроков. Вот только ротация результата не принесла. Напротив, нападающий соперника воспользовался оплошностью в обороне миасцев, перехватил мяч и отправил его в ворота. Попытки «Торпедо» отыграться к успеху не привели. Команда уступила с минимальным счетом — 0:1.

«Ситуация нас обязывала играть первым номером, владеть инициативой, что отчасти получалось во время игры. Но не было обострения, совершали множество невынужденных ошибок. Поэтому есть недовольство именно качеством игры», — пояснил главный тренер «Торпедо Миасс» Владимир Фёдоров.

«Торпедо» покидает отборочный этап Кубка России. Причем, выбивает миасцев из турнира «Амкар» второй год подряд. В этом сезоне команда Владимира Фёдорова продолжит выступление только в «серебряной» группе Второй лиги А. И в ближайшем матче, 7 сентября, дома примет «Машук».