Валерия Шабалина завоевала четвертую медаль на Паралимпиаде в Париже. И на этот раз — с серебряным отливом. Воспитанница Татьяны Новиковой отличилась в заплыве на сто метров на спине. Вот только уступила на самом финише из-за травмы.

«Мы, конечно, понимали, что будет сложно бороться за первое место. Поэтому пошли ва-банк, сразу работали быстро. Но, к сожалению, последних 25 метров немного не хватило. Лера сказала, что у нее отрубились ноги, и она просто доплывала дистанцию как могла», — рассказала главный тренер национальной сборной России по плаванию Татьяна Новикова.

Валерия Шабалина завершила выступление в столице Франции с двумя золотыми, серебряной и бронзовой наградами. Еще одно золото стране и региону принес пловец Дмитрий Черняев. Всего же на Паралимпийских играх в Париже российские спортсмены выиграли 64 медали — 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые.

«Трактор» уступил «Салавату Юлаеву»

«Трактор» в гостях уступил «Салавату Юлаеву». Челябинцы открыли счет в матче. Максим Шабанов реализовал буллит в середине первого периода. Но еще до перерыва хозяева сравняли числа на табло. Во втором и третьем игровых отрезках «черно-белые» нанесли 30 бросков по воротам соперника. Но поразить их не смогли.

Поединок перешел в овертайм. Но и там команды не отличились. В серии буллитов «черно-белые» забили дважды подряд. Удачные попытки остались за авторством Максима Шабанова и Никиты Тертышного. На них уфимцы ответили тремя шайбами и победили в матче.

«Я считаю, что лучший игрок в первом периоде — наш вратарь. Он нам давал шансы в этом матче. По ходу второго и третьего периода мы продолжали прогрессировать. Если говорить о результате, то у меня смешанные чувства. Знаете, когда твоя команда забивает два броска в буллитах, то у тебя зарождается ощущение, что победа будет за вами, но, увы. Могу сказать, что мы уезжаем из Уфы с одним очком против хорошей команды», — ответил главный тренер «Трактора» Бенуа Гру.

«Трактор» возвращается в Челябинск, где продолжит подготовку к двум гостевым встречам. 12 сентября «черно-белые» в Санкт-Петербурге сыграют против СКА, а 14 числа в гостях сразятся с «Сочи».

«Челмет» уступил «Норильску» в матче Всероссийской хоккейной лиги

«Челмет» уступил «Норильску» в матче Всероссийской хоккейной лиги. Челябинцы пропустили атаки в каждом из периодов. Сами же дважды отличились лишь в заключительной двадцатиминутке. Голы на счету Дмитрия Кандакова и Артёма Девяткина. Но для победы этого было недостаточно. Как итог — поражение со счетом 2:3.

Уступила на выезде и «Магнитка». В Новокузнецке «сталевары» встретились с местным «Металлургом». Соперник забил уже на 45-й секунде. Южноуральцы отыгрались на старте второго периода. После забивали только хозяева. Они же и обыграли команду Равиля Гусманова со счетом 4:1.

В Молодежной хоккейной лиге состоялось два раунда южноуральского дерби. «Стальные Лисы» в первом матче обыграли «Белых Медведей» со счетом 6:3. Взяли магнитогорцы верх и в повторной встрече.

«Челябинск» сыграл вничью с «Сибирью»

Футбольный клуб «Челябинск» в гостях сыграл вничью с «Сибирью». Со старта встречи челябинцы действовали активнее соперника и забили два гола. Оба — на счету нападающего Валерия Горбачика. Продолжили контролировать ход встречи южноуральцы и после перерыва. Но в концовке допустили две ошибки. Ими воспользовался соперник и свел поединок к ничьей — 2:2.

«Наверное, потеряли концентрацию, хотя много говорили об этом и в перерыве, и перед игрой. Но радует, что мы все-таки забили два хороших гола и весь матч был под нашим контролем», — отметил вратарь «Челябинска» Владимир Задирака.

«Челябинск» сохраняет лидерство в турнирной таблице «золотой» группы Второй лиги А. Свой следующий матч в чемпионате команда проведет на выезде. И 15 сентября сыграет с «Велесом».

«Славянка» выиграла предсезонный домашний турнир

Женский баскетбольный клуб «Славянка» выиграл домашний предсезонный турнир. В матче за победу на состязаниях челябинки обыграли команду из Екатеринбурга и забрали кубок. Самым ценным игроком состязаний стала Анастасия Чекарева.

«Я была максимально удивлена, потому что думала, что МВП возьмет Аня Ситникова. Она заслужила это больше, чем кто-либо», — отметила атакующий защитник «Славянки» Анастасия Чекарева.

На предсезонном турнире в столице Южного Урала за победу боролись четыре команды. «Славянка» на пути к чемпионству взяла верх во всех трех матчах. И кроме «УрФУ» из Екатеринбурга, обыграла омский «Нефтяник-Титан» и магнитогорский «Металлург».

«Первая игра была самая сложная. Тяжелее всего было найти внутрикомандную химию», — рассказал главный тренер «Славянки» Евгений Рыжков.

Межрегиональный турнир в Челябинске носит имя Юрия Николаевича Перминова. Именно заслуженный тренер России основал клуб «Славянка» в 1989-м году.

«Очень трудно оценить участие Юрия Николаевича Перминова в развитии российского и челябинского женского баскетбола. Он стоял у истоков «Славянки». И не только тренировал эту команду, но и занимался внутренней организацией. Он был и президентом, и директором, и тренером. Благодаря чему команда несколько десятилетий показывала очень высокий уровень игры», — поделился президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков.

После триумфа «Славянка» продолжит подготовку к новому сезону. Начнет его команда матчами Кубка России в Магнитогорске, где 21 и 22 сентября сыграет с местным «Металлургом» и екатеринбургским «УГМК-Юниор».