В Снежинске прошли масштабные учения сотрудников МЧС по тушению лесных и ландшафтных пожаров. Такие командно-штабные мероприятия проводятся по всей стране, и в этот раз местом проведения был выбран поселок Ближний Береговой.

По легенде учений, вблизи поселка произошло возгорание, которое переросло в ландшафтный пожар, создав угрозу распространения огня на 36 жилых домов и требуя эвакуации жителей.

Специальное управление № 7 и лесхоз оперативно выдвинулись к месту происшествия. Остальные силы и средства оставались наготове, получая информацию о зоне чрезвычайной ситуации.

Из-за бездорожья передвижение осуществлялось на спецтехнике. Очаг условного пожара находился на границе лесного массива с поселком, где был развернут штаб.

«На месте проводится ликвидация открытого горения, локализация горящей кромки и тушение ландшафтного пожара. Произведена опашка и подготовлена минерализованная полоса, локализующая пожар», — сообщил заместитель начальника Специального Управления ФПС № 7 МЧС России Александр Щукин.

В учениях были задействованы беспилотники, с помощью которых спасатели контролировали обстановку с воздуха. Дроны принадлежат аварийно-техническому центру института технической физики при Росатоме, сотрудники которого также были привлечены к учениям.

«По всем регионам России проводятся данные учения в два этапа: ликвидация последствий половодья и ликвидация последствий лесных и ландшафтных пожаров», — отметил начальник отдела гражданской защиты администрации Снежинска Денис Тарасов.

В течение года в Снежинске запланированы учения и тренировки по различным тематикам, включая отработку действий при взрыве бытового газа, ликвидацию последствий и предотвращение террористических актов.