«Трактор» дома обыграл «Ак Барс». Старт матча остался за гостями — казанцы бросили шайбу в створ ворот Зака Фукале 18 раз. «Черно-белые» угрожали владениям соперника лишь дважды. Но на перерыв команды ушли при счете — 0:0.

«В принципе, надо делать то, что мы делали всегда. Начинать более активно играть, в атаке больше шайбой владеть, больше бросать и тогда все переломится», — отметил нападающий «Трактора» Александр Шаров.

«Трактор» действительно переломил ситуацию. Во втором периоде челябинцы перехватили инициативу, чаще играли в атаке. И преимущество воплотилось в результат. Чарльз Робинсон обработал шайбу в воздухе и слету отправил ее в сетку.

«Не давали сопернику выйти из зоны. Следственно, и бросков было больше, и по статистике мы их переиграли», — пояснил капитан «Трактора» Владимир Ткачёв.

Еще до перерыва «Трактор» удвоил преимущество. Виталий Кравцов с пятака отправил шайбу в ворота. В третьем периоде он же реализовал большинство. «Ак Барс», в свою очередь, ответил лишь одним голом. Челябинцы сдержали финальный штурм гостей и победили со счетом — 3:1.

«В первом периоде мы дали «Ак Барсу» слишком много времени и пространства, а соперник этим воспользовался. Далее наши игроки уже подстроились под этот матч, вкатились, и во втором периоде мы увидели зеркальную картину по броскам в створ. Мы контролировали игру до гола казанцев», — рассказал главный тренер «Трактора» Бенуа Гру.

«Трактор» после победы над «Ак Барсом» сохранил первое место в Восточной конференции. И 18 октября завершит домашнюю серию матчем против «Салавата Юлаева». Его в 19:00 в прямом эфире покажут телеканал ОТВ и сайт 1obl.tv.

Евгений Малкин забросил 500-ю шайбу в НХЛ

Нападающий Евгений Малкин забросил 500 шайбу в Национальной хоккейной лиге. Новый юбилейный рубеж магнитогорец покорил в матче с «Баффало». Сначала он ассистировал партнеру в середине первого периода. В третьем отличается сам, отправив шайбу в ворота в падении. С важным событием форварда поздравила вся команда.

«Наверное, впервые в жизни хочу сказать, что горжусь собой. Это отличная цифра для меня. Я из Магнитогорска — маленького российского города. Второй русский, который добился этого. Я усердно работаю день за днем, и люди, вероятно, не понимают, что иногда мне приходится нелегко. Но это отличная история», — поделился нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин.

«Питтсбург» победил в матче с «Баффало» со счетом — 6:5. Решающую шайбу «Пингвинз» забили в овертайме. Евгений Малкин участвовал в голевой атаке и отдал результативную передачу. Сейчас магнитогорец с 11 очками в пяти матчах является лучшим бомбардиром сезона Национальной хоккейной лиги.

Стартовал новый сезон любительской хоккейной лиги

Стартовал новый сезон Челябинской любительской хоккейной лиги. В матче открытия в составе сборной чемпионата на лед вышел самый возрастной игрок, 69-летний Сергей Назаров. В турнире он участвует уже девять лет.

«В хоккей начал играть с детства ,а по выходу на пенсию решил попробовать силы в любительской хоккейной лиге. Здоровье есть, на диване лежать не охота», — поделился нападающий сборной Челябинской любительской хоккейной лиги Сергей Назаров.

В соперниках у сборной Челябинской любительской хоккейной лиги — команда «Эко Мобиль». В перерывах между периодами для болельщиков проводят конкурсы на точность.

Новый сезон — рекордный для Челябинской любительской хоккейной лиги по числу команд-участниц. Самому чемпионату в этом году исполнилось 15 лет.

«Я хочу поздравить всех наших игроков с этой замечательной датой. Мы начинали с шести команд. Сейчас мы доросли уже до 70 команд. Я думаю, что это большой объем», — рассказал директор Челябинской любительской хоккейной лиги Эдуард Нарудинов.

Бороться за победу в любительской хоккейной лиге участники будут в девяти дивизионах. После регулярного чемпионата в феврале они сразятся в плей-офф, где и определят сильнейшие команды сезона.

«Славянка» обыграла «Надежду-2»

Баскетбольная «Славянка» дома обыграла «Надежду-2» в матче Высшей лиги. Челябинки захватили преимущество уже в первой четверти. Но на большой перерыв ушли с небольшим перевесом в счете — 42:40.

Вплоть до конца встречи команды двигались на равных. Решающим стал трехочковый бросок Алёны Довнар — 75:73.

После трех матчей на старте сезона «Славянка» идет на четвертом месте в женской баскетбольной Высшей лиге. И завершит первую домашнюю серию повторной встречей с дублем «Надежды». Затем челябинки отправятся на выезд, где сыграют с командой «Ростов-ЮФУ».

Чемпионка мира провела мастер-класс в Челябинске

Чемпионка мира и Европы по волейболу Евгения Старцева провела мастер-класс в Челябинске. В родном городе прославленная спортсменка занималась со школьницами. У юных волейболисток была возможность научиться правильному приему мяча.

«Для молодых девчонок — это, конечно, успех и удача, что Евгения приехала сюда к нам», — отметил генеральный директор «Динамо-Метар» Виталий Носов.

Участницами мастер-класса стали больше ста школьниц. А воспитанницы спортшколы «Динамо-Метар» прошли обряд посвящения. Им Евгения Старцева вручила майки с логотипом главной команды города.