В преддверии Дня Победы историк, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин рассказал в программе «Южный Урал в историях» о жизни региона в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание он уделил документам, рассекреченным совсем недавно, которые раскрывают, как Челябинская область стала надежным тылом для фронта.

В годы войны регион принял более 300 предприятий и около 400 тысяч эвакуированных. Это время стало периодом бурного развития промышленности Южного Урала. Но помимо заводов, в Челябинске разместились и несколько ключевых наркоматов (или народных комиссариатов) — министерств того времени.

«Челябинская область в году Великой Отечественной войны приняла более 300 предприятий производства. Около 400 тысяч человек было эвакуировано на территорию Челябинской области, и эти 4 года войны для нашего региона было временем бурного развития промышленности», — отмечает Николай Антипин.

Среди размещенных в Челябинске наркоматов были Наркомат электростанций, Наркомат танковой промышленности, Наркомат среднего машиностроения и, что особенно важно, Наркомат боеприпасов. Размещение последнего было не случайным.

«Вот, допустим, Наркомат электростанций был размещен в Челябинске осенью 41-го года, Наркомат танковой промышленности — тоже в октябре 41-го года. И еще один Наркомат был размещен — для боеприпасов», — перечисляет историк.

«В Челябинской области было эвакуировано 34 завода, входящие в Наркомат боеприпасов. Например, завод из города Осипенко (Запорожская область) был эвакуирован в Миасс, или завод 401 из Москвы — он разместился в Аше. Эти огромные производственные мощности были перебазированы в Челябинскую область», — подчеркивает Николай Антипин.

Документы свидетельствуют о масштабной работе, проделанной областными властями по размещению эвакуированных предприятий и управлению ими. Челябинская область стала настоящим арсеналом, обеспечивающим фронт боеприпасами и другой необходимой продукцией, внеся неоценимый вклад в общую Победу.

Николай Антипин рассказал также об эвакуации учреждений, помощи фронту и подвиге знаменитого снайпера Василия Зайцева, уроженца Южного Урала.

В годы войны Челябинская область стала одним из ключевых центров оборонной промышленности. Сюда эвакуировали множество учреждений, в том числе Ленинградский государственный педагогический институт имени Герцена.

«Эвакуировали не только предприятия, но и учреждения. В одном из дел, допустим, сохранилась благодарность, которую получил Челябинский обком летом 44-го года от Ленинградского государственно-педагогического института имени Герцена. В этом письме пишут, что же важного они сделали за годы Великой Отечественной войны, зачем их нужно было сюда эвакуировать, и что этот труд не пропал даром», — отмечает Николай Антипин.

Отдельно стоит сказать про Уральский добровольческий танковый корпус, который был сформирован по большей части из местных жителей.

Они активно участвовали в сборе средств и даже отправке подарков на фронт.

«Уральцы активно жертвовали на корпус: они формировали, отправляли подарки. Собирали, в основном, простые и нужные вещи, в которые входили мыло, часы и т. д. Тут есть даже жареный поросенок, кому-то повезло», — рассказывает историк.

Одним из самых известных героев Великой Отечественной войны, чья жизнь связана с Южным Уралом, стал снайпер Василий Зайцев. Родившийся в селе Еленинка (ныне Карталинский район), он с детства был умелым охотником, что пригодилось ему на фронте. В областном архиве сохранилось уникальное письмо Зайцева землякам-уральцам, написанное в октябре 1942 года из Сталинграда.

«Дорогие товарищи земляки, вот уже третий месяц коварный враг — немецкий фашизм -, не считаясь ни с какими потерями, нагло лезет в наш прекрасный город Сталинград. Гитлер со всей Европы стянул сюда десятки своих лучших дивизий, много танков и самолетов», — цитирует письмо Николай Антипин.

В письме Зайцев рассказывает о тяжелых боях за Сталинград и своем снайперском мастерстве. К тому моменту он уже уничтожил 123 гитлеровца и был награжден медалью «За отвагу». В дальнейшем Василий Зайцев стал Героем Советского Союза, на его счету — 242 уничтоженных врага, в том числе снайперы. История Василия Зайцева — лишь один из примеров героизма и самоотверженности жителей Южного Урала, внесших неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Кроме того, историк Николай Антипин представил в программе уникальные документы времен Великой Отечественной войны. Среди них — подшивки заводской газеты «Всё для Победы», выходившей на челябинском заводе «Станкомаш».

Первый номер газеты увидел свет 21 июня 1942 года. В условиях военного времени соблюдался строгий режим секретности: завод именовался «Энским», город не упоминался, а фамилии сотрудников печатались без инициалов и должностей.

«Если упоминаются сотрудники, то без инициалов и чаще всего без должностей. Но, если полистать и изучить эту газету подробно, то в конце становится понятно, что она выпускалась на 200-м заводе, это завод „Станкомаш“ в Челябинске», — поясняет Николай Антипин.

Первая полоса газеты содержала официальные сообщения: призывы к увеличению производства вооружения, информацию о ратификации договора между СССР и Великобританией. Остальные страницы были наполнены заметками о перевыполнении плана, призывами к качественной работе.

«Первый номер газеты „Всё для победы“ содержит на первой полосе информацию официального характера: „Дадим в июне фронту еще больше вооружения“. А дальше страницы газеты наполнены публикациями о перевыполнении плана — призывом качественно выполнять свою работу», — рассказывает историк.

Однако, несмотря на официальный тон, газета отражала и повседневную жизнь рабочих. Уже во втором номере появились публикации о проблемах с заводской столовой, очередях и неудобствах.

«„Столовые не справляются с работой“, и целая колонка посвящена проблеме работы заводской столовой. Или, например, „Люди ждут“ — в этой публикации говорится, что 15−20 минут люди ждут, когда им принесут первое блюдо. Или суп попал не по назначению», — приводит примеры Николай Антипин.

Именно благодаря публикации о передовике производства Егоре Прокофьевиче Агаркове, известном стахановце, удалось установить, что газета выходила на заводе «Станкомаш». Газета «Всё для Победы» — ценный исторический источник, позволяющий заглянуть за кулисы секретного производства и увидеть, как жили и работали люди в тылу в тяжелые годы войны.