В первом этапе розыгрыша турнира «бело-голубые» одолели всех соперников.

Челябинское «Динамо» успешно завершило первый этап розыгрыша Кубка России по баскетболу. После побед над ЦСКА-2 из Москвы и санкт-петербургским «Спартаком» челябинцы без труда сломили сопротивление соседей из клуба «Магнитка-Университет». Таким образом, команда Олега Мелещенко заняла первое место в группе и обеспечила себе выход в 1/16 финала розыгрыша престижного трофея.

После непростого поединка со «Спартаком» матч с соседями из Магнитогорска для «Динамо» оказался не таким проблемным. Со стартовых минут челябинцы захватили лидерство, до конца поединка так и не дав соперникам даже приблизиться к себе по очкам. Динамовцы были сильнее в каждой из четвертей, одержав итоговую победу со счетом 83:54.

Важным моментом встречи стало подписание главными тренерами команд договора о сотрудничестве. Оно будет осуществляться в рамках реализации стратегии развития баскетбола Челябинской области и заключаться в методической, организационной и ресурсной взаимопомощи.

После пройденного без поражений первого этапа Кубка России челябинцев ждет второй, соперники в котором могут быть на порядок сильнее. Скорее всего, противостоять «Динамо» будут представители первого дивизиона Суперлиги: «Урал» из Екатеринбурга и «ТЕМП-СУМЗ» из Ревды. Третьим соперником может стать «Нефтехимик» из Тобольска, который челябинцы уже обыгрывали в рамках предсезонного Кубка МГТУ. Матчи 1/16 Кубка России пройдут со 2 по 4 октября, место проведения пока не определено, но, с большой долей вероятности, принять второй этап розыгрыша престижного трофея снова может Дворец пионеров и школьников имени Крупской.