Послушать
00:00

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Николай Макаров в интервью хоккейному шоу «Свободный лёд» высказался о проблеме дефицита собственных уральских тренеров, и провальной системе подготовки кадров. Напомним, «Трактор» уволил очередного приезжего наставника — латвийского специалиста Петериса Скудру, и нанял другого — Владимира Юрзинова-младшего. До этого в разное время с командой так же безуспешно работали наставники из других регионов и иностранцы: Богданов, Сидоренко, Николишин, Киви и Титов.

«Приезжему тренеру всегда очень тяжело. Есть те, кто быстро адаптируется к этой ситуации, и те, кто нет. Мне не нравилось, как работал Скудра. Я хотел бы зайти в раздевалку послушать установку на матч. Ведь болельщик не знает, какие требования тренерский штаб ставит перед игроками. Мы не знаем задание тренера. Можно сказать про игрока, что он не так сыграл, хотя он действовал исключительно по заданию тренера», — отметил Николай Макаров.

По словам Макарова, причина в отсутствии доморощенных специалистов кроется в системе подготовки, которая давно не функционирует.

«А мы готовим своих тренеров? Нет. У нас есть Высшая школа при университете, но качество кадров оставляет желать лучшего. На выходе мы получаем таких специалистов, которые могут тренировать разве что дворовые команды. Соответственно, идёт аналогичный набор. Выпускники, закончившие Высшую школу, нигде не могут найти себе применения. Это системная ошибка. Нынешние тренеры в детских-спортивных школах не проходят никакой подготовки, работают на своём старом багаже. Что сможет дать такой наставник подрастающему поколению, чему научить? Тренеры постоянно должны подтверждать свои навыки, но этого не происходит, а отсюда страдает качество, и как следствие отсутствие перспективных кадров», — рассказал Макаров.

С мнением Николая Макарова солидарен эксперт Марк Винницкий, который согласился с тем, что проблема подготовки кадров очень большая.

«То, о чём сейчас идёт речь — большая проблема. Когда-то в хоккее говорили: он челябинская мафия. Поскольку каждый второй тренер был из Челябинска. Так получилось, что целое поколение сменилось, и на подходе не оказалось никого из своих, кто мог бы возглавить клуб. Таких специалистов среди наших сейчас нет, лично я их не вижу. Тренерская работа — это самосожжение. Кто знает, как отходят тренеры после игры, как готовятся к ней — поймут о чём я говорю. Тренер постоянно живёт в состоянии аффекта, это очень тяжело. Я делю специалистов на квалифицированных и не квалифицированных. Остальное — не важно, в том числе и прописка: московская не московская», — сказал Винницкий.

Полную версию хоккейного шоу «Свободный лёд» вы можете посмотреть здесь.