Танкоград, сформированный 85 лет назад, в первую очередь известен танками. В Челябинске в годы Великой Отечественной войны выпускали родившиеся в Ленинграде КВ, легендарные Т‑34, собственные ИС. В тяжелое время на Южном Урале наладили производство дизельных двигателей, которые остро требовались для танков и другой техники. Танкоград снабжал Красную армию и самоходными артиллерийскими установками, устрашавшими фашистов. Об этих разработках и их авторах новый материал сайта 1obl.ru в честь 10‑летия празднования в Челябинской области Дня героев Танкограда.

Иван Трашутин, будущий автор двигателя танка Т‑34 и 87 типов дизелей для военной и гражданской техники, появился на свет в донецкой Горловке, окончил Харьковский технологический институт, прошел обучение в Массачусетском университете в США. Участвовал в приемке у американских фирм оборудования для строящегося Челябинского тракторного завода. В 1937 году на ЧТЗ запустили первый в СССР цех топливной аппаратуры. Тогда Иван Тратушин впервые побывал в Челябинске.


В 1930-х годах он включился в работу над быстроходным V‑образным дизелем и вскоре возглавил специальное конструкторское бюро по двигателю В‑2 на заводе № 75 в Харькове. После начала Великой Отечественной войны чудом остался жив. В его дом попала авиационная бомба, и конструктора нашли под обломками рухнувшего здания. Иван Трашутин покинул город с последним эшелоном. В октябре 1941 года в Челябинске он занял пост главного конструктора по моторостроению и руководителя СКБ‑75, созданного на базе эвакуированного моторного завода.

Уже в ноябре из деталей и узлов, вывезенных из Харькова, моторостроители собрали первые 25 двигателей В2‑34. В декабре моторное производство Кировского завода полностью перешло на выпуск В‑2 из деталей собственного изготовления. Этот дизель специалисты единодушно признали шедевром инженерной мысли. Он изменил само понимание того, каким должен быть танковый двигатель, и стал революцией в отечественной и мировой бронетехнике, дав старт целой линейке моторов для средних и тяжелых танков. Пособие «Рекомендация по эксплуатации двигателя В‑2» рассылали по танковым бригадам и училищам. Немецкие конструкторы так и не смогли разгадать секрет дизелей Ивана Трашутина. К тому же гитлеровцы продолжали выпуск бензиновых двигателей, потому что не смогли перестроиться на производство дизельных.


За годы войны его коллектив внес около 750 важных конструкторских разработок, значительно улучшив дизель В‑2. Были созданы модификации для танков и самоходных артиллерийских установок. Челябинский Кировский завод произвел 48,5 тысячи дизелей под руководством Ивана Трашутина — их ставили не только на челябинские машины, но и отправляли на другие оборонные предприятия. Работы в СКБ‑75 велись с большим напряжением и огромной ответственностью, учитывали замечания фронтовиков. Ведь дефект двигателя и его поломка на поле боя могли привести к гибели не только танка, но и его экипажа. Коллеги вспоминали Ивана Трашутина как человека скромного и непубличного. В цеху он мог снять пиджак, засучить рукава и лично разобраться в неполадках двигателя. Конструктор искренне радовался, когда мотор снова оживал. Сохранилось в памяти и его уважительное отношение к людям. Он часто лично просил за своих сотрудников и был единственным руководителем завода, который потом благодарил, когда его просьбы или ходатайства удовлетворялись.


Должность главного конструктора моторного производства Иван Трашутин не покидал 40 лет. Он, получивший в войну прозвища Иван Большой и Иван-Дизель, заложил челябинскую школу двигателестроения, которая работает до сих пор. Сотрудники Челябинского тракторного завода продолжают развивать двигателестроение, создавая новые «железные сердца» для военной и гражданской техники концерна «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию «Ростех»).


Еще одна грань Танкограда — самоходные артиллерийские установки, сочетавшие подвижность танка и огневую мощь тяжелой артиллерии. С их помощью Красная армия давала отпор новейшей броне гитлеровцев. Руководил разработкой СУ‑152 Лев Троянов. Он родился на территории нынешней Чувашской Республики. Окончил Ленинградский технологический институт. Работал в Опытно-конструкторском машиностроительном отделе завода «Большевик» в Ленинграде, где создал серию самоходных установок. В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, был эвакуирован за Урал, а в 1942‑м назначен заместителем главного конструктора Челябинского Кировского завода по самоходным артиллерийским установкам. В октябре начались проектные работы над новой машиной.


Первую самоходную артиллерийскую установку СУ‑152 на базе танка КВ‑1С собрали в январе 1943‑го. После испытания на Чебаркульском полигоне ее приняли на вооружение в феврале. Боевое крещение 24 новые машины прошли на Курской дуге в июле — августе, где противник сделал ставку на технику с усиленной броней и более мощным вооружением. Благодаря сокрушительной огневой мощи самоходка быстро заслужила на фронте грозное прозвище «Зверобой» — она действительно стала ответом на появление у противника тяжелой бронетехники: танков «Тигр» и «Пантера», самоходных установок «Фердинанд». Почти 50‑килограммовый снаряд на дистанции до 1500 метров пробивал броню любой немецкой бронетехники, а попадание в башню «Тигра» нередко срывало ее.


Производство СУ‑152 продолжалось до января 1944‑го, выпустили 670 боевых машин. На смену пришла ИСУ‑152 на базе танка ИС‑2. В ноябре 1943 года ее приняли на вооружение, а уже в декабре началось серийное производство. ИСУ‑152 сохранила мощное 152‑миллиметровое орудие, но получила увеличенную толщину брони, современные приборы наблюдения и связи. Завод с марта 1944‑го по сентябрь 1945‑го выпускал также ИСУ‑122 — вариант с 122‑миллиметровой пушкой. Эта модификация оказалась особенно эффективной против тяжелых танков противника благодаря высокой начальной скорости снаряда и дальности прямого выстрела до 5000 метров. Самоходные артиллерийские установки стали незаменимыми помощниками Красной армии и в штурмовых операциях. Машина не оставляла шансов огневым точкам противника в плотной городской застройке. «Зверобой» отличился при взятии Кенигсберга и Берлина, в боях с японской армией.


Важный факт: танкоградцы постоянно находились на передовой, собирали обратную связь от танкистов, анализировали, как ведут себя машины в реальных боях. Фронтовики приезжали на завод и рассказывали о поведении техники на марше и в бою. Эта информация становилась основой для срочных доработок и создания принципиально новых решений.

По материалам пресс-службы ЧТЗ, Объединенного государственного архива Челябинской области, Государственного исторического музея Южного Урала, Центрального парка «Патриот» Минобороны России. Фотографии их же.